Catégories
Carrefour Maroc

ALERTE : Vérifiez le prix au kilo !

Le format 8 litres revient plus cher !

Attention aux formats « familiaux » et « maxi » qui reviennent plus chers au kilo !

Pendant la période de confinement que connaît actuellement le Maroc, et alors qu’il faut limiter les sorties au supermarché, il peut être tentant d’acheter pâtes, riz, biscuits et jus de fruit en format « maxi » ou « familial » pour avoir un stock permettant d’espacer ses visites au centre commercial. Mais attention, si la logique voudrait qu’un produit vendu en grand format soit moins cher au kilo, ce n’est pas toujours le cas. L’association FoodWatch a enquêté dans les rayons des grandes chaînes de supermarché, et révèle que pour une dizaine d’aliments, le prix au format familial est désavantageux par rapport au format classique.

L’association dénonce dans un communiqué cette pratique qu’elle juge « scandaleuse ». « En ces temps où l’on fait les courses au pas de charge sans prendre le temps de comparer les prix au kilo des aliments, nous considérons cette pratique abusive et appelons les distributeurs à cesser sans délai », affirme l’association Foodwatch.

Les différences de prix peuvent aller de quelques centimes à plus de 29 % d’augmentation en format maxi, et concerne de nombreuses grandes surfaces dans le monde entier. Par exemple au Maroc, chez Carrefour Market de Rabat Agdal, on peut constater des prix qui ne sont souvent pas affichés au rayon huile de cuisine ! On remarque aussi que l’Huile de Table Pure SOJA HALA coûte plus chère en format 8 Litres que en format 1 Litre !

Des prix mal affichés

L’huile de table de marque HALA coûte 12.20DH/Litre en format de bouteille 1 Litre. La même huile de table de marque HALA coûte 12.49DH/Litre en format de bouteille 8L. Voici la liste des prix au litre selon le format :

  • Format 1 Litre = 12.20 DH/Litre
  • Format 2 Litres = 11.98 DH/Litre
  • Format 5 Litres = 11,75 DH/Litre
  • Format 8 Litres = 12,49 DH/Litre

Cette pratique a lieu aussi bien dans les rayons secs, avec le riz et le pain de mie, qu’au rayon frais, avec le fromage et les yaourts affirme l’association Foodwatch…

En conclusion, pour ne pas se faire avoir, mieux vaut donc toujours se pencher sur l’étiquette et regarder le prix au kilo lorsque l’on fait ses courses.


RETOURNER AUX MALL DU MAROC (Cliquez)

Votre avis compte ! Laissez un commentaire